Ausfahrt nördlicher Schwarzwald am Sonntag, 7. Juli 19, ab Bad Liebenzell
Jubel
Meine Ex-Verlobte will am Sonntag alleine etwas mit der Enkelin unternehmen und die vorhergesagten Tageshöchsttemperaturen laden geradezu zum Kradeln ein. Das will ich mir nicht entgehen lassen. Also hab´ ich mir folgendes ausgedacht:
Ausfahrt zum Naturdenkmal Wunderkiefer in Bad Herrenalb
Treffpunkt:
10.00 Uhr Parkplatz am Bahnhof in Bad Liebenzell
Adresse:
Bahnhof Bad Liebenzell
Bahnhofstr. 14
75378 Bad Liebenzell
Abfahrt: 10.05 Uhr
Geplant:
Beschauliche Fahrt nach Bad Herrenalb. Dort besichtigen wir das Naturdenkmal Wunderkiefer in der Ruine des ehemaligen Zisterzienserklosters.
Danach werden für die Weiterfahrt Wünsche entgegengenommen. Es besteht z. B. die Möglichkeit, einen Aussichtsturm auf einer Anhöhe in rd. 900 m Meereshöhe anzufahren und zu besteigen. Und/oder ein bewirtschaftetes Schloss mit toller Terrasse und Aussicht ins Murgtal aufzusuchen. Und/oder eine alte bewirtschaftete Mühle in einem malerischen Flusstal. … Weitere Streckenvorschläge habe ich Dutzende. Anhand der Generalkarte entscheiden wir, welche Etappen wir wählen. Spätestens gegen 13 Uhr werde ich auf der Strecke einen Gasthof zur Mittagsrast ansteuern - wo ist völlig offen. Wie es danach weiter geht auch. Ebenso, wann das offizielle Ende der Tour sein wird und wo. Ich hab´ Ausgang bis 22 Uhr und mag Genussfahrten in den Abend hinein. Aber so spät braucht es nicht werden. Wem es zeitlich noch passt und wer in der entsprechenden Richtung heimfährt, darf sich, wenn er möchte, mir noch bis in den Raum Calw anschließen. Ich beabsichtige nämlich, dort noch meinem Lieblingsgelatier einen Besuch abzustatten. Danach wäre dann aber spätestens Schluss mit der gemeinsamen Tour. (Es sei denn, jemand möchte noch ein paar Kilometer auf der ehemaligen Solitude-Rennstrecke mit mir zurücklegen – die nehm´ ich auf der Heimfahrt sowieso mit.)
Tempo: wunschgemäß, aber jedenfalls STVO-konform.
Erwartet wird:
Sprit im Tank für mindestens 200 km, sonst volltanken in Bad Liebenzell!
Hinweis: Schräg gegenüber dem Bahnhofsgebäude befindet sich eine AVIA-Tankstelle (Dort treffe ich ab und an mit meinem Bekannten Christoph Sonntag zusammen.).
Unbedingt etwas zum Trinken mitnehmen
Vorausgesetzt werden:
Gruppendienliches Verhalten. Der schwächste Teilnehmer bestimmt das Vorankommen der Gruppe!
Toleranz.
Offenheit für Spontanität.
Wer das genüssliche Vorankommen in der Gruppe nicht (mehr) aushält, darf sich zu jeder Zeit verabschieden und ausklinken – ich bin dann niemand böse.
Wir werden jedenfalls tolle Streckenerlebnisse und Landschaftseindrücke sammeln – da verwette ich meinen alten Hut gegen eine Gitarre.
Wer mitfahren will: Auf eigene Gefahr
Es sind auch Fahrer anderer Marken/Modelle willkommen.
Rein vorsorglich:
Maximale Anzahl von Mopeds, die die einzige Gruppe bilden: Acht!
Und zum Schluss:
Sachlicher Kritik gegenüber bin ich stets aufgeschlossen.
Beschwerden allerdings werden nur von über 80jährigen entgegengenommen – in Begleitung beider Eltern!
Wer sich das antun will, bitte in Teilnehmerliste eintragen und Personenzahl angeben.
Teilnehmer:
1. Thomas#1116, 1 Person