Angebot für Kurzentschlossene:
Ausfahrt mittlerer Schwarzwald am Dienstag, 3. September 2019, ab Empfingen
Nach wochenlanger krankheitsbedingter Fahruntüchtigkeit bin ich jetzt endlich wieder auf die Beine gekommen. Ich habe Nachholbedarf beim Kradeln. Also hab´ ich mir folgendes ausgedacht:
Geplant:
Besuch eines Aussichtsturms und von zwei Burgruinen im Raum Waldkirch und Erkundung unbekannter Sträßchen
Treffpunkt:
10 Uhr SHELL Tankstelle Empfingen an der Ausfahrt Nr. 31 der A 81
Adresse:
SHELL Tankstelle
Robert-Bosch-Straße 33
72186 Empfingen
07485 983545
Abfahrt: 10.05 Uhr
Um auf der Anfahrt ins Zielgebiet nicht zu viel Zeit auf der Strecke zu lassen, fahren wir deswegen ab Empfingen zügig in westlicher Richtung in den Raum Alpirsbach, dort ein Stück die kleine Kinzig entlang und cruisen weiter durch ´s Kinzigtal bis Haslach. Von dort aus geht´ s weiter nach Elzach. Ab hier wird es dann besonders interessant. Je nach Ankunftszeit im Zielgebiet durchstöbern wir noch länger oder kürzer vor der Mittagsrast abgelegene Landstriche und steuern den Aussichtsturm und möglicherweise die erste Burgruine an. Nach der Mittagsrast befahren wir weitere kleine Sträßchen bis zur zweiten Burgruine, die ich letztes Jahr auf einer Fahrt zum Kaiserstuhl entdeckt habe. Damals reichte aber die Zeit nicht zu einer Besichtigung. Das will ich am Dienstag nachholen. Es gibt auch ein Burgcafé. Anschließend nehmen wir wieder kleine Sträßchen unter die Räder und fahren auf anderer Strecke wieder auf ´s Kinzigtal zu. Falls die Zeit reicht bietet sich in einem Seitental noch eine Möglichkeit zum Kaffeetrinken in einer sehr gut besuchten Restauration am Waldrand und einem kleinen See gelegen an.
Danach werden für die weitere Rückfahrt Wünsche entgegengenommen. Vorschläge habe ich Dutzende. Anhand der Generalkarte entscheiden wir, welche Etappen wir wählen. Je nach dem ergibt sich dann, wann das offizielle Ende der Tour sein wird und wo. Ich hab´ Ausgang bis 22 Uhr und mag Genussfahtrten in den Abend hinein. Aber so spät braucht es nicht werden. Ich nehme an, dass wir gegen 18 Uhr irgendwo entlang der A 81 die jeweilige Heimfahrt antreten werden. Wenn es zeitlch noch passt und wer in nördlicher Richtung heim fährt, darf sich, wenn er möchte, mir noch bis in den Raum Calw anschließen. Ich beabsichtige nämlich, dort noch meinem Lieblingsgelatier einen Besuch abzustatten. Danach wäre dann aber spätestens Schluss mit der gemeinsamen Tour.
Tempo:
wunschgemäß, aber jedenfalls Punkte-frei – im Erkundungsgebiet im Raum Waldkirch gemächlich
Erwartet wird:
Sprit im Tank für mindestens 200 km, sonst volltanken in Empfingen!
Unbedingt etwas zum Trinken mitnehmen!
Vorausgesetzt werden:
Gruppendienliches Verhalten. Der schwächste Teilnehmer bestimmt das Vorankommen der Gruppe!
Toleranz.
Offenheit für Spontanität.
Wer das genüssliche Vorankommen in der Gruppe nicht (mehr) aushält, darf sich zu jeder Zeit verabschieden und ausklinken – ich bin dann niemand böse.
Wir werden jedenfalls tolle Streckenerlebnisse und Landschaftseindrücke sammeln – da verwette ich meinen alten Hut gegen eine Gitarre.
Wer mitfahren will: Auf eigene Gefahr!
Es sind auch Fahrer anderer Marken/Modelle willkommen.
Rein vorsorglich:
Maximale Anzahl von Mopeds, die die einzige Gruppe bilden: Acht!
Und zum Schluss:
Sachlicher Kritik gegenüber bin ich stets aufgeschlossen.
Beschwerden allerdings werden nur von über 80jährigen entgegengenommen – in Begleitung beider Eltern!
Wer sich das antun will, bitte in Teilnehmerliste eintragen und Personenzahl angeben.
Teilnehmer:
1. Thomas#1116, 1 Person