Angebot für Geniesser:
Ausfahrt über die Schwäbische Alb und durch ´s Danautal ins Linzgau/zum Bodensee am Sonntag, 26. August 18, ab Kirchentellinsfurt
Endlich hat hier im wilden Süden der lange ersehnte Luftaustausch stattgefunden und die sommerliche Hitzperiode ist unterbrochen. Die für Sonntag vorhergesagten Tagestemperaturen machen eine Ganztagestour erträglich:
Treffpunkt:
9.30 Uhr SHELL Tankstelle Kirchentellinsfurt nahe der Ausfahrt der B27/B297
Adresse:
SHELL Tankstelle
Kusterdinger Straße 2
72138 Kirchentellinsfurt
Tel. 07121 680800
Abfahrt: 9:45 Uhr
Geplant:
Fahrt über die Schwäbische Alb ins Deggenhausertal (nahe Salem am Bodensee). Ohne darüber nachzudenken fallen mir auf Anhieb spontan zwei Routen ein: Eine etwas östlich einer gedachten Linie Reutlingen – Salem über die Hintere Alb und die Zwiefalter Alb durch ´s Donautal und das Pfrunger Ried und eine etwas westlich davon über die Reutlinger Alb, die Hohenzollernalb, den Großen Heuberg und durch ´s Donautal. Wir können auch eine Route für die Hinfahrt wählen und die andere für die Rückfahrt. Dazwischen ist jede Kombination möglich. Es bietet sich an, zügig zu befahrende Wedelstrecken mit landschaftlich idyllischen kleinen Sträßchen und Steigen zu kombinieren. Wir können uns aussuchen, wo wir unterwegs sein wollen. Wünsche werden am Treffpunkt entgegengenommen. Ich kann reichlich Vorschläge bieten. Anhand der Generalkarte entscheiden wir dann, welche Etappen wir wählen. Im Deggenhausertal gibt es ein Dutzend Lokale. Ich beabsichtige, gegen 12.30 Uhr eine vielseits gelobte abseits im Wald gelegene Lokalität mit Biergarten am Rande des Deggenhausertals zur Mittagsrast anzufahren, bin aber auch für eine andere Entscheidung offen.
Nach der Mittagsrast können wir uns aussuchen, wo wir zum Kaffeetrinken o. ä. hin fahren wollen. Anbieten würden sich der schönste Aussichtspunkt auf den Bodensee bei Sipplingen, das Bodenseeufer auf dem Bodanrück oder ein landschaftlich beeindruckender Aussichtspunkt im Donautal. Alles kann auf kleinen Nebensträßchen in idyllischer Landschaft angefahren werden. Anderen Vorschlägen gegenüber bin ich aufgeschlossen. Offizielles Ende der Tour wäre wieder in Kirchentellisfurt, spätestens gegen 19.30 Uhr. Wir werden dann um die 400 Tageskilometer zurückgelegt haben, je nach dem, welche Schlenker wir mitnehmen oder nicht. Wo wir zurück fahren, legen wir gemeinsam fest. Zur Info: Sonnenuntergang in Kirchentellinsfurt ist gegen 20.15 Uhr.
Tempo: Meistens STVO-konform – auf wenig befahrenen Hauptstraßen evt. etwas darüber.
Unbedingt etwas zum Trinken mitnehmen!
Vorausgesetzt werden:
Gruppendienliches Verhalten. Der schwächste Teilnehmer bestimmt das Vorankommen der Gruppe!
Toleranz.
Offenheit für Spontanität.
Wem die Tourdistanz zu lang ist oder wer über zu wenig Sitzfleisch verfügt, darf sich zu jeder Zeit verabschieden und ausklinken – ich bin dann niemand böse.
Wir werden jedenfalls tolle Streckenerlebnisse und Landschaftseindrücke sammeln – da verwette ich meinen alten Hut gegen eine Gitarre.
Wer mitfahren will: Auf eigene Gefahr!
Es sind auch Fahrer anderer Marken/Modelle willkommen.
Rein vorsorglich:
Maximale Anzahl von Mopeds, die die einzige Gruppe bilden: Acht!
Falls jemand aus Süden um die Mittagszeit dazu stoßen will: In diesem Falle bitte baldmöglichst PN mit Telefonnummer/Handynummer an mich. Dann können wir Genaueres vorab verabreden.
Noch Fragen?
Ansonsten:
Wer sich das antun will, bitte in die Teilnehmerliste eintragen und Personenzahl angeben.
Falls sich bis Sonntagfrüh 8 Uhr hier niemand weiteres eingetragen hat, macht es keinen Sinn, spontan den Treffpunkt anzufahren. Ich werde ihn dann nämlich nicht ansteuern und mich gleich ins Zielgebiet aufmachen.
Und zum Schluss:
Sachlicher Kritik gegenüber bin ich stets aufgeschlossen.
Beschweren allerdings werden nur von über 80jährigen entgegengenommen – in Begleitung beider Eltern!
Hinweis:
Vorhergesagte Temperatur am Treffpunkt am Sonntag gegen 9.30 Uhr: 10 ° C (warm anziehen)
vorhergesagte Tageshöchsttperatur im Deggenhausertal: 19 ° C
Teilnehmer:
1. Thomas#1116, 1 Person