War heute nochmal Richtung Norden unterwegs. Auf der Rückfahrt komme ich an eine Kreuzung, über die ich geradeaus hätte fahren müssen, was durch die Routenlinie auch angezeigt wurde. Aber plötzlich sagt das Mädel: "Wenn möglich, bitte wenden". Ich hatte keinen Wegpunkt in der Nähe eingegeben. Ich bin dann geradeaus weitergefahren und ohne die Meldung "Neuberechnung" sagte das Mädel sofort: "Nach xxxMetern links abbiegen", wie übrigens angezeigt. Hat da jemand eine Erklärung?
Gestern in der Eifel war es übrigens schöner.
Bitte wenden?!
-
-
Rib das ist Technik, in meinem MB bring die solche Gimicks, bitte geradeaus fahren, wo keine Straße ist und noch nie eine war oder auf der BAB bitte wenden und tut sie so als wäre nichts gewesen, diese Göre Hab die neuste Software, daran kann es nicht liegen
-
Letztes Jahr bei der Abfahrt vom Stilfser Joch kommt auf einem langen geraden Stück die Meldung "Nach 100 m links abbiegen" - es war aber weit und breit kein Weg dafür da! Ich habe es einfach ignoriert und später waren die Ansagen wieder richtig. (Garmin Street Pilot III)
Gruß Hartmut