jojo is scho recht,
warts nur auf de filmchen von heute.
2x 52 kehren in de nockberge und nu zigtausend ondare kurvn, do werds schwindlig beim zugucken
Kurvenland Österreich
-
-
sodale, i hab auch mal was in halber spielfilmlänge
Nockalm Panoramastrasse 16:49-17:30 in voller länge (auf 720p stellen, is bessere quali )
52 Kehren auf 33km in 33min.
Wundert euch nicht dass so wenig Verkehr war, es war Wochentags und schon später Nachmittag. diese 2. Fahrt war um 17:00 Uhr herum, also da tut sich da oben nimma viel und an der Mautstelle sass auch niemand mehr, also anscheinend zahlt man da ab gewisser uhrzeit nix mehr, naja leider bin i ja gegen 15 uhr schon von der andern seite hochgekommen, da musste ich noch löhnendie gesamte Strecke is jetz mit 70km/h beschränkt (war eh nicht anders zu erwarten wegen der vielen vollgasidioten )
Motorradfahrverbot von 18:00 bis 08:00
aktuelle Mautgebühr für Motorräder 8,- aber es lohnt sich
und damit der Maut auch ordentlich ausgenützt ist fährt man halt 2xatomar
nicht vergessen tischventilator aufstellen zwecks fahrtwindsimulation
und wenst es ganz naturecht haben willst brauchste 3 tischventilatoren
1 von vorne, 1 von links und 1 von rechts
weil von der eisentalhöhe runter war nämlich mal kurz ganz starker seitenwind.
also vor der kehre den rechten ventilator betägigen und nach der Kehre den linken aber aufs timing aufpassen -
@Heimo.
danke . Ich fühlte mich zurückversetzt zum Kösee-Treffen 2010, bei Dir geht´s halt nur etwas langsamer um die Ecken. Wir haben die Strecke mit der Heizergruppe zügiger abgegrast, aber echt schön anzuschauen. Das Filmchen werde ich mir in der "sauere Gurken-Zeit", sprich im Winter, öfters zur Motivation reinziehen, um die Vorfreude auf die neue Saison zu steigern.
Nochmals ein herzliches Dankeschön, ich halte die Nockalm und Turracher Höhe für unbezhalbar gut, 8 Euro täten mich nicht kratzen, man gönnt sich ja sonst nix.
-
bei Dir geht´s halt nur etwas langsamer um die Ecken.
da hast du recht, aber ich hatte dropsdem vieeeeel spass dabei
und dafür dass ich zuvor schon über 400km und zigtausend kurven abgespult hatte, bin i eh nu ganz gut unterwegs gewesen
Wir haben die Strecke mit der Heizergruppe zügiger abgegrast,
jo, deswegen haben die jetz auch die ganze strecke mit 70km/h beschränkt
ihr seits schuld -
...Wir haben die Strecke mit der Heizergruppe zügiger abgegrast, ...
Wenn du schneller fährst, wir das Filmchen aber kürzer
-
Ich hab nicht gesagt, dass wir wie die Irren gefahren sind, aber wir waren gut unterwegs .
-
so, und jetz das ganze aus der anderen Richtung
war so gegen 15 uhr, der rest steht eh weiter oben schon
Nockalm Panoramastrasse (Full Length) Ebene Reichenau nach Innerkrems 14:32-15:32
von welcher seite her er schöner zu befahren is, dass darf jeder für sich selbst entscheidenund ja, der film dauert 1 min länger, das war wegen dem lkw am anfang
-
Ich bin davon ausgegangen, dass der Seitenwind eher kühl war. Also hat mein Frauchen den Seitenwind mit dem Haarföhn ohne Heizung simuliert.
Bin nur froh, hat's nicht geregnet. (War eine schöne Schweinerei im Arbeitszimmer, nach dem Film von Michael -%-)
Also, ich denke, die 8 Teuros wurden gut angelegt.
-
atomar
-
und weiter gehts.
naja, eigentlich wär dass der anfang von diesem tag, weil das highlight habts eh schon gesehnna den, auf zur 644km reise durch die alpen an einem wunderschönen tag im Mai 2011
wens zuhause zu heiss is muss man ja auch in die berge flüchten
ok ok, die ersten 84km gibet nicht zu sehn, war nur dosenbahn
die Reise begann um 10:17 und endete um 21:30 (na eigentlich um 10:15 weil ca 2m satfix braucht der zumo immer )
Gesamtdauer 11h13min, davon 8h41m in bewegung sagt mein zumo, bewegungsschnitt 72km/h, gesamtschnitt 55km/h, maxSpeed 131km/h das war auf der dosenbahn
zu 80-90% war ich ganz alleine auf den Strassen, hatte echt scho angst die welt wäre ausgestorben so leer wars
naja, war eh toll, somit war entspanntes und zügiges vorankommen no problemo
dank der angenehmen temperaturen oben auf den bergen war ich auch topfit, ansonsten hätt ich diesen gewaltsmarsch wohl eh nicht geschafft
verpflegung: 3 kaffee als frühstück, 1 leberkäsflesserl um 12:40, 1 Eis um 16:15, 3,5lt. cola und ne menge smokesthe first:
Pyhrnpass - Spital am Pyhrn nach Liezen 11:26-11:36 -
Gefällt mir.
Vor allem der Herzschlag in den ersten Minuten und am Schluss
-