welches betriebssystem??
welche kartenversion???
Mapsource - Problem ?
-
-
Ich hab Windows 7.
Ist das die Kartenversion: City Navigator Europe NT 2012.20.gmap ?
Bei Version steht noch 15.20Ich sehe gerade, dass das Programm sich hier befindet:
C - Programme (x86) - Garmin
Die Karten befinden sich glaub ich hier:
C-ProgramData-Garmin-Maps-City Navigator Europe NT 2012.20.gmap
-
Da ist schon der 1. Fehler. Die Typfiles sind für Karte 2012.30 geschrieben.
Heimo, wo findet man denn bei dir im Download die älteren Versionen? -
Heimo, wo findet man denn bei dir im Download die älteren Versionen?die sind nicht mehr online
is mir zuviel aufwand immer mit dem ändern der downloadpage, die hat irgend ne macke und zickt da immer rum, desshalb nur mehr die letzte aktuelle da muss ich net so viel herumbasteln.ok onkelchen, welche farbe mit bab willste den, ich kann dir dann per mail die richtige für deine kartenversion zusenden
-
Heimo, ist echt nett von dir, aber ich glaub das lohnt den Aufwand nicht, wenn sich nur die Farbe der Straßen ändert. Ich versuch das mal mit dem Nachfolger Basecamp. Was ich an Beispielbildern gesehen habe, gefällt mir tausendmal besser als Mapsource. Und dann gibts da ja auch noch den motoplaner.de, den ich echt klasse finde, kinderleicht zu bedienen.
Trotzdem vielen Dank für die Tipps und die Hilfsbereitschaft GOOGOOGOO -
Bei BaseCamp ändert sich aber die Kartendarstellung nicht. Die wid ja durch das Typfile generiert und das ist gleich. BaseCamp hat lediglich die Karte entzerrter als bei MapSource.
-
Ja, das habe ich auch festgestellt. Schade eigentlich. Ich versteh das aber nicht, weil auf der Garminseite sehen die Beispielbilder anders aus.
-
... haben die eventuell die Topo Deutschland eingeblendet, weil sie sich ihrer dürftigen Darstellung schämen?
Manchmal ist weniger aber auch mehr...
Siehe Beispiele. Bild 1 ist Garmin und die andere ist OpenStreetmap Wanderkarte... -
Ja, da geb ich dir uneingeschränkt recht.
-
Wenn ich die 2 Bilder von Pipus anschaue dann ist weniger sogar viel mehr.
Beim Anlegen von Routen interessieren mich nur die Straßen und keine Höhenlinien oder Hauser und so, nur das Wesentliche. -
Genau. Weil mehr Informationen in der Karte benötigen mehr (längere) Aufmerksamkeit, welche dann auf der Strasse fehlt.
Guckst Du: http://www.st1100.de/showthread.php?t=13974
P.S. Danke atomar
-
Und dabei habe ich nicht mal die Höhenkurven am Strassenrand gesucht