Hi Leute
Habe heute erstmals versucht mein altes Nüvi mit 2 verschiedenen Dateien aus einem Routenplaner zu füttern.
Laut meinem Puter sind sie auch auf dem Gerät.
Sie lassen sich nur nicht öffnen!?
Hat wer einen Rat?
Hi Leute
Habe heute erstmals versucht mein altes Nüvi mit 2 verschiedenen Dateien aus einem Routenplaner zu füttern.
Laut meinem Puter sind sie auch auf dem Gerät.
Sie lassen sich nur nicht öffnen!?
Hat wer einen Rat?
Um welches Nüfi geht's denn. Nicht alle Nüfis können mit externen Routen etwas anfangen. Das heist, diese Funktionalität ist bei den Geräten nicht vorgesehen.
Dann geht dann nur, wenn überhaupt, Routenplanung am Gerät.
Hi Reinhard
Es handelt sich um das Nüvi 1340.
und wichtig wäre auch, in welchem Format Du die Routen gespeichert hast und ob Dein Navi das Format lesen/verarbeiten kann
Hi Weimarer Biker
Die Dateien stammen von folgendem Rotenplaner: https://kurviger.de/?point=Ber…true&layer=Omniscale#null
und liest Dein Navi gpx-Dateien? Hast Du mit dem Planer schonmal gearbeitet?
Ich hab einerseits MyDrive (von TomTom) und dann noch Tyre - bei dem kann man die Routen in jedem Format speichern bzw. auch jedes Format laden und ändern.
Habe es heute erstmals versucht!
naja, dann ist es auch wie Reinhard schon sagt: prüfen, ob das Navi extern geplante Routen verarbeitet.
Kann auch sein, Du hast ein sog. "CE"-Gerät? So eins hatte ich mal vor Jahren von TomTom und es gaaanz schnell wieder "entsorgt". Diese Geräte sind nämlich "abgespeckt" für irgendwelche Werbeaktionen oder weil irgend ´n Anbieter bzw. ´ne Firma mit den Geräten ´ne Aktion macht. Der Nachteil ist, Du kannst eine Route nur direkt am Navi planen und nur EINEN Zwischenpunkt setzen - setzt Du einen Zweiten, ist der Erste weg.
Frage wäre auch, ob Dein Navi ´ne "Route" will oder ´n "Track"?
PS: hab mal auf die Schnelle das hier gefunden: http://www.gps-forum.net/route…n-routen-planen-t356.html
Mich wundert nur daß sich das Gerät die Dateien "antut" wenn es sie nicht verwenden kann!
Lies dich doch hier mal ein. Hat mir sehr geholfen. http://forum.pocketnavigation.…nicht-im-handbuch-stehen/
Die Route muss in Basecamp importiert, dort mit dem gleichen Kartenmaterial wie auf dem Nüvi neu berechnet und dann erst aufs Nüvi geschoben werden.
Ein direktes übertragen irgendwelcher im Internet geplanten und/oder heruntergeladenen Routen geht, egal auf welchem Gerät, zu mindestens 90% in die Hose.GOO
Hi Reinhard
Es handelt sich um das Nüvi 1340.
Bei dem Gerät ist Routenimport (egal in welchem Format) nicht möglich.
Die Geräte dieser Serie sind dafür nicht vorgesehen.:(
Siehe Handbuch: