Ich bin gerade mit Basecamp am Routenplanen und möchte im Juni zum Aletsch.
Dabei tritt ein sehr merkwürdiges Verhalten auf.
Basecamp Version: 4.6.2
Kartenmaterial: City Navigator Europe NTU 2017.2
Ich kriege es nicht hin, dass mich Basecamp über den Grimselpass schickt.
Also habe ich eine neue Route geplant, welche von Innertskirchen über den Grimsel zum Parkplatz Bettmersalp führt.
Route geht über etwa 200km und führt sehr weit weg...
Derzeit habe ich an Präferenzen eingestellt:
Modus: Motorrad
Routenpräferenz: Kürzere Zeit
Höhenmodus: Standard
Vermeidungen Strassentyp: Autobahn, Unbefestigte Strassen
Vermeidung Merkmale: Maut, Fähren, Seilbahnen, Fahrgemeinschaft, Datum Sperrrung (ich fahre im Juli um 14:00 los)
Dann habe ich mit den Routenpräferenzen gespielt und folgendes festgestellt:
Wenn ich von Präferenz "Kürzere Zeit" auf kurvenreiche Strecke umstelle, dann schickt er mich brav über den Grimsel (etwa 20km, 15 Min), bei kürzere Zeit oder auch kürzere Strecke die große Runde über 200km und 2h.
Bedeutet also, dass Grimselpass wohl als kurvenreich eingestuft wird, Basecamp dieses aber bei zeit- und streckenoptimiertem Routing als Ausschlusskriterium wertet.
Kann das mal einer versuchen nachzuvollziehen, nicht dass ich einfach nur zu blöd bin und als Basecamp-Jungfrau vergessen habe irgendeine Einstellung zu ändern.
Ich will auch nicht die ganze Route kurvenreich fahren, sonst komme ich ja nie an...