nö atomar, wüsst ich auch keine lösung dafür.
ich zieh einfach immer so mittig über europa und passt scho
CN 2012.40 is verfügbar
-
-
...ich zieh einfach immer so mittig über europa und passt scho
Ups... dann hast du ja deine Homebase gar nüscht druf --:----:----:--
Tschulegunk, der musste einfach raus -
Brauch er nicht, da kennt er sich ja aus
-
Wenn ich auf MS Kartenkacheln markiere, erscheinen diese nur unwesentlich dunkler als die unmarkierten. Es ist so sehr unübersichtlich, welche Kacheln schon markiert sind. Kann man das irgendwo einstellen.
Hallo.
Alle markierten Kartenkacheln werden links im dortigen Feld unter dem Reiter "Karten" aufgeführt, lassen sich nach Name oder Land sortieren, wenn man auf Name oder Fläche klickt.
Was nicht rein soll in den Zumo aus dieser Liste rauslöschen. Ist hilfreich, wenn man z.B. nur bestimmte Länder im Zumo haben möchte.Gruß
Wolfram -
das Problemchen dabei ist, dass die Kartenkacheln teilweise kuriose Formen haben.
So ist z.B Ventimiglia auf der Kachel LIVORNO und nicht - wie zu erwarten wäre - auf der Kachel Guneo oder Genua. Oder die "kleine" Insel Lolland ist auf 2 Kartenkacheln verteilt.So muss ich erst grosszügig markieren und dann jede Karte einzeln anzeigen lassen um zu sehen, ob die mit muss oder nicht. Bei meinem Z660 habe ich kein Problem mit grosszügig. Auf dem Nüvi255 meiner Holden schon eher (Speicherplatz)
-
naja othmar, es gäb da schon eine lösung
zuerst das original typfile der karten wieder herstellen, weil mit den standard garminfarben sieht man die kachelauswahl besser.
kacheln auswählen, das ganze abspeichern als zb kachelauswahl.gdb
ms schliessen, farbiges typfile wieder installen, ms bzw die kachelauswahl.gdb wieder öffnen und das zeugs dann aufs gerät übertragen. -
Ich hätte noch mal ein Frägle zu Base Camp
Wo sind denn da die Bildlaufleisten ? kann die Karte ja garnicht hin und her schieben, wenn ich z.B. gezoomt habe
Schon gefunden, da ist ja ein Händchen
-
naja othmar, es gäb da schon eine lösung...
Heimo.
Hoffentlich weiss ich das bei 2013.1 noch.
Für diesmal hat es sich schon erledigt -
Schon gefunden, da ist ja ein Händchenalternativ zum eiskalten händchen kannste auch immer die pfeilrichtungstasten auf der tastatur nehmen, die funzen eigentlich immer egal welches werkzeug ausgewählt ist (ist übrigens in ms auch so)
oder du gehst mit der maus im kartenbild nach links oben wo der blaue nordungspfeil ist dann kommt das navigationsmenü da kannste mit dem mäuschen draufpatschen
atomar
m1cakjo das mit dem kartenauswahl.gdb musste natürlich bei jeder kartenaktualisierung wiederholen bzw neu machen, weil ja die kacheln meist verändert wurden und daher die auswahl welche mit ner älteren kartenversion gemacht wurde bei der neuen logischerweise nicht funzen kann.
-
Oder aber folgende Tasten drücken
S = Pfeil
H = Hand
Z = Zoom
R = Routenpunkte setzenwenn man sich mal dran gewöhnt hat funktionierts ganz gut (MS & BC)
-
i hab vdsl 16 und bisher gings bei mir auch immer innerhalb von ca 40 minuten, aber diesmal hats bei mir knapp 4 std gedauert,
Habs in 20 Min. geschafft, habe 60er bei KD
-
Jetzt nach dem Update sehe, dass Moskau ja garnicht DIE Riesenstadt ist, bei mir ist auf dem Navi nur ein grüner Punkt--)).