freut mich jungs dass es passt
kam selber leider noch nicht dazu zu testen
freut mich jungs dass es passt
kam selber leider noch nicht dazu zu testen
also in den navteq datenständen sind ja jede menge infos enthalten.
scheint aber doch so zu sein, dass die jeweiligen lizenznehmer auch nicht immer alles von den datenständen kaufen, also je nachdem wie umfangreich sich garmin da von navteq eindeckt soviel is dann auch nur von den cn karten rauszuholen.
ganz interessant die seiten
http://publica.fraunhofer.de/e…nbn:de:0011-n-1174865.pdf
http://faculty.unlv.edu/jensen…S_Reference_Manual_v3.pdf
wen man sich das so reinzieht wird einem auch klarer, warum gelegentlich auch so dubiose routingergebnisse auf den geräten gemacht werden.
hängt halt zum größten teil doch von den infos in den karten ab.
hängt halt zum größten teil doch von den infos in den karten ab.
Na so eine Überraschung . Schließlich sind die Infos Grundlage jeder Navigation.
ja eh, hab mi wohl etwas schlecht ausgedrückt
PS: studier grad die ganzen IDs für die polygone und polylines.
mal gucken was i noch alles aus den CNs rausholen kann
net schlecht, ca. 1300 Seiten Gehirnnahrung.
Das werd ich mal an kalten Wintertagen zu Gemüte führen.....
so hab scho wieder nen bug entdeckt
ab 30km zoom verschwinden in ms die eingefärbten landesgrenzen.
habs aber schon gefunden wie ich das beheben kann.-%-
da gibst ne eigene definition dafür die bei höheren zoomstuffen wirkt.
is wie bei den ozeanen, da gibet auch für hohe und niedriege zoomstufen eigene definitionen.
aber das fix ich jetz noch nicht, is ja nicht so wichtig
Heimo, gut kommt der Winter, da kannst Du Dich so richtig in die Materie vertiefen;-)
Vielleicht findest Du ja auch noch den Parameter, dass man die Pois auch bei Massstäben höher als 50m sieht......
Ich lade es mir auf jeden fall runter... und in 2 Wochen kann ich dir dann über die "Off-Raod" Tauglichkeit ausgiebig berichten....
Danke schon im Voraus
und, schon Offroad getestet
und, schon Offroad getestet
Ich schon
Aber die gefällten Bäume im Bärental wurden nicht angezeigt
Jepp auch Offroad getestet (soweit die Wege dann auf der Karte waren....)
Auf 3800 km perfekt in den Westalpen zurecht gefunden, auch kleinste Straßen in der 80er oder 50er Zoomstufe bestens erkennbar.... für die Fahrer in der 300er Zoomstufe müssten die Straßen schmäler werden....
Ich bin bestens zufrieden!!
für die Fahrer in der 300er Zoomstufe müssten die Straßen schmäler werden....
hä, des versteh ich jetz nicht ganz, i habs extra dicker gemacht weil ichs selber (fahr eigentlich immer bei 200 bzw 300m zoom) nimma gscheit gesehn habe als se schmäler waren.
Es geht vornehmlich um die weißen Straßen im Zoomfaktor 300m innerorts (z.b. enge Wohnbebauung)... da lassen sich die Straßen nicht mehr richtig auflösen....
Einzelne Straßen in der Landschaft sind genau richtig.
Ich fahr immer in den Stufen 50/80/120.... bei mir passt es perfekt.
Da es vermutlich keine Möglichkeiten gibt, Straßen gleicher Kategorie innerorts und außerorts anders darzustellen, bitte so lassen!!